Malacología del Estrecho de Gibraltar
 
 
Listado de especies de gasterópodos
del Estrecho de Gibraltar
 
 
Gastropoda
Familia Aclididae Aclis gulsonae (Clark W., 1850)
Pherusina gulsonae (Clark, 1850) VAMG: 31, 32.
  Aclis verduini Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 VAMG: 31.
Cima minima (Jeffreys, 1858) VAMG: 31.
  Graphis albida (Kanmacher, 1798) VAMG: 31.
Familia Acmaeidae Acmaea virginea (Müller, 1776) VAMG: 7.
  Acmaea virginea (Müller O.F., 1776) RSG: 100.
Tectura virginea (O. F. Müller, 1776) SM.
Familia Acteonidae Acteon tornatilis (Linnaeus, 1758) SM.
Acteon tornatilis (L., 1758) VAMG: 46.
Acteon tornatilis (Linné, 1758) RSG: 102.
Familia Adeorbidae Circulus cfr. tricarinatus (Wood, 1848)
Circulus cf. tricarinatus (Wood, 1848) VAMG: 15.
Circulus striatus (Philippi, 1836) VAMG: 15.
Familia Anabathridae Nodulus contortus (Jeffreys, 1856) VAMG: 18.
Pisinna glabrata (Von Muehlfeldt, 1824)
Pisinna glabrata (Von Mühlfeld, 1824) VAMG: 21.
Familia Aplysiidae Aplysia fasciata Poiret, 1789 RSG: 103.
Familia Aporrhaidae Aporrhais pespelecani (Linnaeus, 1758) SM.
Aporrhais pespelecani (Linné, 1758) RSG: 101.
Aporrhais pespelicani (L., 1758) VAMG: 33.
  Aporrhais serresianus (Michaud, 1828) SM.
Familia Archidorididae Archidoris tuberculata (Cuvier, 1804) RSG: 103.
Familia Architectonicidae Basisulcata lepida (Bayer, 1942) SM.
  Heliacus subvariegatus (D'Orbigny, 1852)
  Heliacus subvariegatus (d'Orbignyi, 1852) SM.
  Philippia hybrida (Linnaeus, 1758) SM.
Philippia hybrida (L., 1758) VAMG: 26.
Familia Assimineidae Paludinella littorina (Delle Chiaje, 1828) VAMG: 14, 15.
Familia Barleeidae Barleeia compacta (Jeffreys, 1884) VAMG: 18.
Barleeia unifasciata (Montagu, 1803) VAMG: 17, 18.
Familia Buccinidae Buccinulum corneum (Linnaeus, 1758) SM.
Buccinulum corneum (L., 1758) VAMG: 35.
Buccinulum corneum (Linné, 1758) RSG: 101.
  Buccinum humphreysianum Bennet, 1823
    Buccinum humphreysianum (Bennet, 1823) SM.
Chauvetia brunnea (Donovan, 1804)
Chauvetia brunnea (Montagu, 1803) RSG: 101.
Chauvetia minima (Montagu, 1803) VAMG: 36.
Chauvetia lefebvrei (Maravigna, 1840) SM, VAMG: 36.
Chauvetia pellisphocae (Reeve, 1845)
Chauvetia pellisphocae (Reeve, 1844) SM, VAMG: 36.
Chauvetia procerula Monterosato, 1889 RSG: 101.
Pisania striata (Gmelin, 1791) SM, VAMG: 36.
Pollia dorbignyi (Payraudeau, 1826) SM.
Cantharus dorbignyi (Payraudeau, 1826) VAMG: 35.
Familia Bullidae Bulla striata Bruguière, 1792 RSG: 103; VAMG: 47.
  Bulla striata (Bruguière, 1792) SM.
Familia Bursidae Bursa scrobilator scrobilator Linnaeus, 1758
  Bursa scrobilator (Linnaeus, 1758) SM.
Familia Caecidae Caecum clarkii Carpenter, 1858 VAMG: 26.
Caecum subannulatum De Folin, 1870 VAMG: 27.
Caecum trachea (Montagu, 1803) VAMG: 26.
Familia Calyptraeidae Calyptraea chinensis (Linnaeus, 1758) SM.
Calyptraea chinensis (L., 1758) VAMG: 33.
Calyptraea chinensis (Linné, 1758) RSG: 101.
Familia Cancellariidae Cancellaria cancellata (Linnaeus, 1767) SM.
Cancellaria cancellata (L., 1767) VAMG: 39.
Cancellaria cancellata (Linné, 1758) RSG: 102.
  Cancellaria similis Sowerby G.B. I, 1833
  Cancellaria similis (Sowerby, 1833) SM.
Familia Cassidae Galeodea tyrrhena (Bruguière, 1792)
  Galeoda rugosa (Linnaeus, 1771) SM.
  Phalium granulatum undulatum (Gmelin, 1791)
Phalium undulatum (Gmelin, 1791) RSG: 101, SM.
Phalium saburon (Bruguière, 1792) RSG: 101, SM.
Familia Cerithiidae Bittium jadertinum (Brusina, 1865) VAMG: 27.
Bittium lacteum simplex (Jeffreys, 1867) VAMG: 27.
Bittium simplex (Jeffreys, 1867) RSG: 100.
Bittium latreillii (Payraudeau, 1826) VAMG: 27.
Bittium reticulatum (Da Costa, 1778) RSG: 100; VAMG: 27, 28.
  Bittium reticulatum (da Costa, 1778) SM.
Bittium scabrum (Olivi, 1792) VAMG: 28.
  Cerithidium submamillatum (De Rayneval & Ponzi, 1854)
  Bittium submamillatum (De Rayneval & Ponzi, 1854) RSG: 100.
Cerithidium submamillatum (Rayneval & Ponzi, 1854) VAMG: 28.
Cerithium lividulum Risso, 1826
    Cerithium lividulum Risso, 1826 s.l. VAMG: 28.
Cerithium rupestre Risso, 1826
Certithium rupestre (Risso, 1826) SM.
Cerithium vulgatum Bruguière, 1792 RSG: 100.
Cerithium vulgatum (Bruguière, 1792) SM.
Cerithium vulgatum (Bruguière, 1792) s.l. VAMG: 28.
Familia Cerithiopsidae Cerithiopsis jeffreysi Watson, 1885 VAMG: 29.
Cerithiopsis minima (Brusina, 1865) VAMG: 29.
Cerithiopsis nana Jeffreys, 1867 VAMG: 29.
Cerithiopsis scalaris Locard, 1892 RSG: 101.
Cerithiopsis tiara Monterosato, 1874 ex Watson ms.
Cerithiopsis tiara Monterosato, 1874 VAMG: 29, 30.
Cerithiopsis tubercularis (Montagu, 1803) RSG: 101.
Cerithiopsis tubercularis auct. VAMG: 28, 29.
Familia Cingulopsidae Eatonina fulgida (Adams J., 1797)
Coriandria fulgida (J. Adams, 1797) VAMG: 17.
Familia Columbellidae Columbella rustica (Linnaeus, 1758) SM.
Columbella rustica (L., 1758) VAMG: 36.
Columbella rustica (Linné, 1758) RSG: 102.
Mitrella broderipi (Sowerby G.B. I, 1844)
Mitrella broderipi (Sowerby, 1844) SM, VAMG: 37.
Mitrella bruggeni Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 RSG: 102; VAMG: 37.
Mitrella gervillii (Payraudeau, 1826)
Mitrella gervillei (Payraudeau, 1826) SM, VAMG: 37.
Mitrella minor (Scacchi, 1836) RSG: 102; VAMG: 37.
Mitrella scripta (Linnaeus, 1758) SM.
Mitrella scripta (L., 1758) VAMG: 37.
Familia Conidae Conus mediterraneus Hwass in Bruguière, 1792 RSG: 102, SM.
Conus ventricosus Gmelin, 1791 VAMG: 41.
Familia Coralliophilidae Coralliophila meyendorffii (Calcara, 1845)
  Coralliophila meyendorffi (Calcara, 1845) SM.
Familia Costellariidae Vexillum ebenus (Lamarck, 1811) SM.
Pusia ebenus (Lamarck, 1811) VAMG: 41.
Vexillum tricolor (Gmelin, 1791) RSG: 102.
Pusia tricolor (Gmelin, 1791) VAMG: 41.
Vexillum tricolor (Gmelin, 1790) SM.
Familia Cylichnidae Cylichna cylindracea (Pennant, 1777) VAMG: 48.
Cylichnina umbilicata (Montagu, 1803)
Retusa umbilicata (Montagu, 1803) VAMG: 46.
Scaphander lignarius (Linnaeus, 1758) SM.
Scaphander lignarius (L., 1758) VAMG: 48.
Scaphander lignarius (Linné, 1758) RSG: 103.
Familia Cypraeidae Erosaria spurca (Linnaeus, 1758) SM.
  Luria lurida (Linnaeus, 1758)
  Schilderia achatidea (Gray in Sowerby G.B. II, 1837)
  Schilderia achateidea (Gray in Sowerby, 1837) SM.
  Zonaria pyrum (Gmelin, 1791) SM.
Familia Cystiscidae Gibberula caelata (Monterosato, 1877) VAMG: 39.

Gibberula epigrus (Reeve, 1865) RSG: 102, SM, VAMG: 40.

Gibberula jansseni Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 VAMG: 40.
Gibberula miliaria (Linnaeus, 1758) SM.
Gibberula miliaria (L., 1758) VAMG: 40.
Gibberula miliaria (Linné, 1758) RSG: 102.
Gibberula oryza (Lamarck, 1822) SM, VAMG: 40.
Gibberula philippi (Monterosato, 1878) VAMG: 40.
Granulina clandestina (Brocchi, 1814)
Cypraeolina clandestina (Brocchi, 1814) VAMG: 40.
Granulina vanhareni (Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984)
Granulina vanhareni Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 VAMG: 40, 41.
Familia Dendrodoridae Doriopsilla sp. RSG: 103.
Familia Ellobiidae Auriculinella erosa (Jeffreys, 1836)
Leucophytia bidentata (Montagu, 1808) VAMG: 54.
  Ovatella myosotis (Draparnaud, 1801) VAMG: 54.
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) SM.
Familia Epitoniidae Cirsotrema cochlea (Sowerby G.B. II, 1844) RSG: 101.
Cirsotrema cochlea (Sowerby, 1844) VAMG: 30.
Cirsotrema cochlea (Sowerby, 1847) SM.
  Epitonium clathrus (Linnaeus, 1758) SM.
Epitonium commune (Lamarck, 1822) RSG: 101; VAMG: 30.
Epitonium jolyi (Monterosato, 1878) RSG: 101.
Epitonium pulchellum (Bivona Ant., 1832) RSG: 101.
Epitonium pulchellum (A. Bivona, 1832) VAMG: 31.
Epitonium turtoni (Turton, 1819)
  Epitonium turtonis (Turton, 1819) SM.
  Gyroscala lamellosa (Lamark, 1822) SM.
    Epitonium lamellosum (Lamarck, 1822) VAMG: 30, 31.
  Opalia crenata (Linnaeus, 1758) SM.
Opalia crenata (L., 1758) VAMG: 31.
Familia Eubranchidae Eubranchus linensis García-Gómez, Cervera & García, 1990 GGCG.
Familia Eulimidae Eulima glabra (Da Costa, 1778) RSG: 101.
Melanella alba (Da Costa, 1778) RSG: 101; VAMG: 32.
Melanella petitiana (Brusina, 1869)
Vitreolina petitiana (Brusina, 1869) VAMG: 32.
Melanella polita (Linnaeus, 1758)
Melanella intermedia (Cantraine, 1835) VAMG: 32.
Plagyostila asturiana Fischer in De Folin & Perier, 1872
Plagyostila asturiana P. Fischer, 1872 VAMG: 20.
Vitreolina philippi (Rayneval & Ponzi, 1854)
Vitreolina philippii (Rayneval & Ponzi, 1854) VAMG: 32.
Familia Fasciolariidae Fusinus pulchellus (Philippi, 1844) RSG: 101, SM, VAMG: 39.
Fusinus rostratus (Olivi, 1792) RSG: 101, SM, VAMG: 39.
Familia Fissurellidae Diodora gibberula (Lamarck, 1822) RSG: 100, SM, VAMG: 7.
Diodora graeca (Linnaeus, 1758) SM.
Diodora graeca (L., 1758) VAMG: 7.
Diodora graeca (Linné, 1758) RSG: 100.
Emarginula adriatica Costa O.G., 1829
Emarginula adriatica (O.G. Costa, 1829) SM.
Emarginula solidula Costa O.G., 1829
Emarginula solidula O.G. Costa, 1829 VAMG: 7.
Fissurella nubecula (Linnaeus, 1758) SM.
Fissurella nubecula (L., 1758) VAMG: 7.
Familia Flabellinidae Flabellina ischitana GGb: 55.
Familia Fossaridae Fossarus ambiguus (Linnaeus, 1758) SM.
Fossarus ambiguus (L., 1758) VAMG: 32.
Familia Goniodorididae Goniodoris castanea Alder & Hancock, 1845
Goniodoris castanea GGb: 47.
Familia Gymnodorididae Roboastra europea García-Gómez, 1985
Roboastra europaea GGb: 23.
Tambja ceutae García-Gómez & ortea, 1988.
Familia Haliotidae Haliotis tuberculata lamellosa Lamarck, 1822 VAMG: 7.
Haliotis tuberculata lamellosa (Lamarck, 1822) SM.
Familia Haminoeidae Atys jeffreysi (Weinkauff, 1868) VAMG: 47.
  Haminoea hydatis (Linnaeus, 1758)
Haminaea hydatis (L., 1758) VAMG: 47.
Haminoea sp. RSG: 103.
Familia Hydrobiidae Hydrobia acuta (Draparnaud, 1805)
Hydrobia glyca (Servain, 1880) VAMG: 13.
Hydrobia joossei Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 VAMG: 13, 14.
Familia Janthinidae Janthina pallida Thompson, 1840 ex Harvey ms.
Janthina pallida (Harvey in Thompson, 1840) SM.
Familia Lamellariidae Lamellaria latens (Müller, 1776)
  Lamellaria latens (O. F. Muller, 1776) SM.
  Lamellaria perspicua (Linnaeus, 1758) SM.
Lamellaria perspicua (L., 1758) VAMG: 33.
Lamellaria sp. RSG: 101.
Familia Lepetidae Patina pellucida (Linnaeus, 1758)
  Ansates pellucida (Linnaeus, 1758) SM.
Familia Littorinidae Littorina neritoides (Linnaeus, 1758) VAMG: 13.
Melarhaphe neritoides (Linnaeus, 1758) SM.
Littorina punctata (Gmelin, 1791) VAMG: 13.
Nodilittorina punctata (Gmelin, 1791) SM.
Littorina saxatilis (Olivi, 1792) SM.
Littorina rudis (Maton, 1797) VAMG: 13.
Familia Mathildidae Mathilda quadricarinata (Brocchi, 1814) SM.
Familia Mitridae Mitra cornicula (Linnaeus, 1758)
Mitra cornicula (L., 1758) VAMG: 41.
Mitra corniculum (Linnaeus, 1758) SM.
  Mitra zonata Marryat, 1818
  Mitra zonata (Marryat, 1818) SM.
Familia Muricidae Bolinus brandaris (Linnaeus, 1758) SM.
Bolinus brandaris (Linné, 1758) RSG: 101.
Hexaplex trunculus (Linnaeus, 1758) SM.
Hexaplex trunculus (Linné, 1758) RSG: 101.
Phyllonotus trunculus (L., 1758) VAMG: 35.
Muricopsis cristata (Brocchi, 1814) RSG: 10, SM, VAMG: 35.
Ocenebra erinaceus (Linnaeus, 1758) SM.
Ocenebra erinaceus (L., 1758) VAMG: 35.
Ocenebra erinaceus (Linné, 1758) RSG: 101.
Ocinebrina aciculata (Lamarck, 1822) RSG: 101, SM, VAMG: 35.
Ocinebrina edwardsii (Payraudeau, 1826) RSG: 101.
Ocinebrina edwardsi (Payraudeau, 1826) SM, VAMG: 35.
Trophon muricatus (Montagu, 1803) RSG: 101, SM.
Familia Nassariidae Cyclope neritea (Linnaeus, 1758)
Cyclope donovania Risso, 1826 RSG: 102; VAMG: 38, 39.
  Cyclope pellucida Risso, 1826
  Cyclope pellucida (Risso, 1826) SM.
Nassarius corniculus (Olivi, 1792) SM, VAMG: 32.
Nassarius costulatus cuvierii (Payraudeau, 1826)
Nassarius cuvieri (Payraudeau, 1826) SM.
Nassarius cuvierii (Payraudeau, 1826) VAMG: 38.
  Nassarius denticulatus (Adams A., 1851)
  Nassarius denticulatus (A. Adams, 1852) SM.
Nassarius elatus (Gould, 1845) RSG: 102.
Nassarius granum (Lamarck, 1822) RSG: 102, SM.
Naytiopsis granum (Lamarck, 1822) VAMG: 38.
Nassarius heynemani (Von Maltzan, 1884) RSG: 102.
Nassarius incrassatus (Stroem, 1768)
Nassarius incrassatus (Ström, 1768) RSG: 10, SM, VAMG: 38.
Nassarius mutabilis (Linnaeus, 1758) SM.
Nassarius mutabilis (L., 1758) VAMG: 37.
Nassarius mutabilis (Linné, 1758) RSG: 102.
  Nassarius pfeifferi (Philippi, 1844) SM.
Nassarius pygmaeus (Lamarck, 1822) RSG: 102, SM, VAMG: 38.
Nassarius reticulatus (Linnaeus, 1758) SM.
Nassarius reticulatus (L., 1758) VAMG: 38.
Nassarius reticulatus (Linné, 1758) RSG: 102.
Nassarius tingitanus (Pallary, 1901) SM.
Aciculina tingitana (Pallary, 1901) VAMG: 38.
Nassarius vaucheri (Pallary, 1906) RSG: 102.
Familia Naticidae Euspira catena (Da Costa, 1778)
Lunatia catena (Da Costa, 1778) VAMG: 34.
Euspira fusca (Blainville, 1825) SM.
Lunatia fusca (Blainville, 1825) VAMG: 34.
Euspira guillemini (Payraudeau, 1826) SM.
Polinices guillemini (Payraudeau, 1826) RSG: 101.
Euspira macilenta (Philippi, 1844) SM.
Lunatia macilenta (Philippi, 1844) VAMG: 34.
Polinices macilenta (Philippi, 1844) RSG: 101.
Euspira nitida (Donovan, 1804)
Polinices alderi (Forbes, 1838) RSG: 101.
  Natica dillwynii Payraudeau, 1826
  Natica dilwynii (Payraudeau, 1826) SM.
  Natica filosa Philippi, 1845
  Tectonatica filosa (Philippi, 1844) SM.
Natica hebraea (Martyn, 1784) RSG: 101, SM.
Naticarius hebraeus (Martyn, 1784) VAMG: 33.
  Natica prietoi Hidalgo, 1873
  Natica prietoi (Hidalgo, 1873) SM.
Natica vittata (Gmelin, 1791) SM.
Natica vittatus (Gmelin, 1791) VAMG: 33.
Payraudeautia intricata (Donovan, 1804) SM, VAMG: 34.
  Sinum bifasciatum (Récluz, 1851) SM.
Familia Neritidae Smaragdia viridis (Linnaeus, 1758) SM.
Smaragdia viridis (L., 1758) VAMG: 13.
Familia Omalogyridae Ammonicera fischeriana (Monterosato, 1869) VAMG: 16.
Ammonicera rota (Forbes & Hanley, 1850) VAMG: 16.
Omalogyra atomus (Philippi, 1841) VAMG: 16.
Familia Ovulidae Neosimnia spelta (Linnaeus, 1758) SM.
Neosimnia spelta GGb: 19.
Familia Oxynoidae Lobiger serradifalci (Calcara, 1840)
Lobiger serradifalci GGb: 15.
Familia Patellidae Patella caerulea Linnaeus, 1758
Patella caerulea L., 1758 VAMG: 8.
Patella caerulea (Linnaeus, 1758) SM.
Patella ferruginea Gmelin, 1791 VAMG: 8.
  Patella ferruginea (Gmelin, 1791) SM.
Patella intermedia Knapp in Murray, 1857
Patella intermedia (Murray, 1857) SM.
Patella intermedia Murray, 1857 VAMG: 8.
  Patella nigra Da Costa, 1771
  Patella nigra (da Costa, 1771) SM.
Patella rustica Linnaeus, 1758
Patella rustica L., 1758 VAMG: 8.
Patella rustica (Linnaeus, 1758) SM.
Patella ulyssiponensis Gmelin, 1791 VAMG: 8.
  Patella ulyssiponensis (Gmelin, 1791) SM.
Familia Philinidae Philine aperta (Linnaeus, 1767)
Philine aperta (Linné, 1767) RSG: 103.
Philine catena (Montagu, 1803) VAMG: 47.
Philine punctata (J. Adams, 1800) VAMG: 47.
Philine scabra (Müller, 1784)
Philine scabra (Müller, 1776) VAMG: 47.
Familia Pleurobranchidae Berthella sp. RSG: 103.
Familia Pyramidellidae Anisocycla nitidissima (Montagu, 1803) VAMG: 50, 51.
Anisocycla pointeli (Folin, 1867)
Anisocycla pointeli (De Folin, 1868) VAMG: 51.
Chrysallida brusinai (Crossmann, 1921) VAMG: 48.
Chrysallida decussata (Montagu, 1803) VAMG: 48.
Chrysallida doliolum (Philippi, 1844) VAMG: 48.
Chrysallida emaciata (Brusina, 1866) VAMG: 49.
Chrysallida indistincta (Montagu, 1808) VAMG: 49.
Chrysallida intermixta (Monterosato, 1844) VAMG: 49.
Chrysallida obtusa (Brown, 1827) VAMG: 49.
Chrysallida sigmoidea (Monterosato, 1880)
Chrysallida sigmoidea (Jeffreys, 1884) VAMG: 49.
Chrysallida terebellum (Philippi, 1844) RSG: 102.
Clathrella clathrata (Philippi, 1844)
Clathrella clathratum (Philippi, 1844) VAMG: 50.
Eulimella acicula (Philippi, 1836) RSG: 102.
Eulimella scillae (Scacchi, 1835) RSG: 102.
Eulimella ventricosa (Forbes, 1844) VAMG: 50.
Folinella excavata (Philippi, 1836)
Folinella excavata (Philippi, 1844) VAMG: 49, 50.
Odostomia acuta Jeffreys, 1848 RSG: 102; VAMG: 51.
Odostomia conoidea (Brocchi, 1835) RSG: 102.
Odostomia erjaveciana Brusina, 1869 VAMG: 53.
Odostomia eulimoides Hanley, 1844 VAMG: 53.
Brachystomia eulimoides (Hanley, 1844) RSG: 102.
Odostomia kromi Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 VAMG: 52.
Odostomia lukisii Jeffreys, 1859 VAMG: 53.
Odostomia nivosa (Montagu, 1803) VAMG: 53.
Odostomia plicata (Montagu, 1803) VAMG: 52.
Odostomia scalaris MacGillivray, 1843 VAMG: 53.
Odostomia striolata Forbes & Hanley, 1850 VAMG: 51.
Odostomia turrita Hanley, 1844 VAMG: 51, 52.
Odostomia warreni scandens (Monterosato, 1804) VAMG: 53.
Tragula fenestrata (Jeffreys, 1848)
Chrysallida fenestrata (Jeffreys, 1848) VAMG: 49.
Turbonilla acuta (Donovan, 1804)
Turbonilla acuta (Donovan, 1804) [sensu Smith, 1974] VAMG: 54.
Turbonilla parvula Seguenza G., 1876
Turbonilla innovata Monterosato, 1884 VAMG: 54.
Turbonilla lactea (Linnaeus, 1758)
Turbonilla lactea (L., 1758) VAMG: 54.
Turbonilla pusilla (Philippi, 1844) VAMG: 54.
Turbonilla rufa (Philippi, 1836) RSG: 102.
Turbonilla fulvocincta (Thompson, 1840) RSG: 102.
Turbonilla rufescens (Forbes, ?) RSG: 102.
Turbonilla striatula (Linnaeus, 1758)
Turbonilla striatula (L., 1758) VAMG: 54.
Turbonilla striatula (Linné, 1758) RSG: 102.
Familia Ranellidae Cabestana cutacea cutacea (Linnaeus, 1767)
Cymatium cutacea (Linnaeus, 1767) SM.
Cymatium cutaceum (L., 1767) VAMG: 34.
  Cabestana cutacea dolarium (Linnaeus, 1767)
  Cymatium dolaria (Linnaeus, 1767) SM.
Charonia lampas lampas (Linnaeus, 1758) SM.
Charonia lampas (Linné, 1758) RSG: 101.
Charonia rubicunda (Perry, 1811) VAMG: 34.
Cymatium corrugatum corrugatum (Lamarck, 1816)
Cymatium corrugatum (Lamarck, 1816) RSG: 101, SM.
  Cymatium parthenopeum parthenopeum (Von Salis, 1793)
  Cymatium parthenopeum parthenopeum (von Salis, 1793) SM.
Ranella olearia (Linnaeus, 1758)
Ranella olearia (Linné, 1758) RSG: 101.
Ranella olearium (Linnaeus, 1758) SM.
Familia Retusidae Retusa mammillata (Philippi, 1836) VAMG: 46.
  Retusa mamillata (Philippi, 1836) RSG: 102.
Retusa truncatula (Bruguière, 1792) RSG: 102; VAMG: 46.
Familia Ringiculidae Ringicula auriculata (Ménard de la Groye, 1811)
Ringicula auriculata (Menard, 1811) RSG: 103.
Ringicula conformis Monterosato, 1877 VAMG: 46, 47.
Familia Rissoellidae Rissoella diaphana (Alder, 1848) VAMG: 17.
Rissoella inflata (Locard, 1892) VAMG: 17.
Rissoella opalina (Jeffreys, 1848) VAMG: 17.
Familia Rissoidae Alvania cancellata (Da Costa, 1778) VAMG: 23.
Alvania carinata (Da Costa, 1778) VAMG: 24.
Alvania cimex (Linnaeus, 1758) SM.
Alvania cimex (L., 1758) VAMG: 25.
Alvania cimex (Linné, 1758) RSG: 101.
Alvania discors (Allan, 1818) RSG: 101, SM.
Alvania montagui (Payraudeau, 1826) VAMG: 23.
Alvania lactea (Michaud, 1832) SM, VAMG: 25.
Alvania lineata Risso, 1826 VAMG: 23.
Alvania parvula (Jeffreys, 1884) VAMG: 24.
Alvania rudis (Philippi, 1844) VAMG: 25.
Alvania scabra (Philippi, 1844) VAMG: 24.
Alvania semistriata (Montagu, 1808)
Cingula semistriata (Montagu, 1808) VAMG: 19.
Alvania spinosa (Monterosato, 1890) VAMG: 25.
Alvania tenera (Philippi, 1844) VAMG: 24.
Alvania vermaasi Van Aartsen, 1975 VAMG: 24.
Alvania zylensis Gofas & Warén, 1982 VAMG: 25.
Cingula cingullus (Montagu, 1803) VAMG: 19.
  Cingula trifasciata (Adams, 1800) SM.
Manzonia altenai (Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984)
Alvania altenai Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 VAMG: 23, 24.
Manzonia crassa (Kanmacher, 1798) VAMG: 23.
Manzonia fischeri (Jeffreys, 1884)
Alvania fischeri (Jeffreys, 1884) VAMG: 24.
Manzonia subareolata (Monterosato, 1869)
Alvania subareolata Monterosato, 1869 VAMG: 24.
Obtusilla intersecta (Wood S.W., 1857)
Cingula intersecta (Wood, 1857) VAMG: 20.
Onoba aculeus (Gould, 1841) VAMG: 20.
Onoba moreleti Dautzenberg, 1889 VAMG: 20.
Peringiella elegans (Locard, 1892)
Peringiella nitida (B.D.D., 1884) VAMG: 20, 21.
Peringiella epidaurica (Brusina, 1866) VAMG: 21.
Pusillina diversa (Nordsieck F., 1972)
Rissoa diversa (Nordsieck, 1972) VAMG: 22.
Pusillina inconspicua (Alder, 1844)
Rissoa inconspicua Alder, 1844 VAMG: 21.
Rissoa inconspicua (Alder, 1844) RSG: 100.
Pusillina philippi (Aradas & Maggiore, 1844)
Rissoa dolium Nyst, 1845 VAMG: 21.
Pusillina radiata (Philippi, 1836)
Rissoa radiata Philippi, 1836 VAMG: 22.
Rissoa guerinii Récluz, 1843 RSG: 100.
Rissoa guerini Récluz, 1843 VAMG: 21.
Rissoa labiosa (Montagu, 1803) VAMG: 22.
Rissoa lia (Monterosato, 1884 ex Benoit ms.)
Rissoa lia (Monterosato, 1884) VAMG: 22.
Rissoa monodonta Philippi, 1836 VAMG: 23.
Rissoa similis Scacchi, 1836
Rissoa similis (Scacchi, 1836) VAMG: 22.
Rissoa variabilis (Von Muehlfeldt, 1824)
Rissoa variabilis Von Mühlfeld, 1824 VAMG: 22.
Rissoa violacea violacea Desmarest, 1814
Rissoa violacea Desmarest, 1814 VAMG: 22.
Rissoina bruguieri (Payraudeau, 1826)
Rissoina bruguierei (Payraudeau, 1826) VAMG: 25.
Setia aartseni (Verduin, 1984)
Cingula aartseni Verduin, 1984 VAMG: 19.
Setia amabilis (Locard, 1886)
Cingula amabilis Locard, 1886 VAMG: 19.
Setia ambigua (Brugnone, 1873)
Cingula alleryana (Aradas & Benoit, 1874) VAMG: 19.
Setia bruggeni (Verduin, 1984)
Cingula bruggeni Verduin, 1984 VAMG: 20.
Setia fusca (Philippi, 1841)
Cingula fusca (Philippi, 1841) VAMG: 19.
Setia lacourti (Verduin, 1984)
Cingula lacourti Verduin, 1984 VAMG: 20.
Setia pulcherrima (Jeffreys, 1848)
Cingula pulcherrima (Jeffreys, 1848) VAMG: 19.
Setia slikorum (Verduin, 1984)
Cingula sliki Verduin, 1984 VAMG: 19.
Setia turriculata Monterosato, 1884
Cingula turriculata (Monterostao, 1884) VAMG: 19.
Familia Scissurellidae Scissurella costata D´Orbigny, 1824 RSG: 100.
Sinezona cingulata (Costa O.G., 1861)
Schismope cingulata (O.G. Costa, 1861) VAMG: 6, 7.
Familia Siphonariidae Siphonaria pectinata (Linnaeus, 1758) SM.
Siphonaria pectinata (L., 1758) VAMG: 54.
Williamia gussonii (Costa O.G., 1829)
Williamia gussonii (O.G. Costa, 1829) SM, VAMG: 54.
Familia Skeneidae Dikoleps cutleriana (Clarck, 1848) VAMG: 12.
Dikoleps nitens (Philippi, 1844) VAMG: 12.
Dikoleps pruinosa (Chaster, 1896) VAMG: 12.
Dikoleps pusilla (Jeffreys, 1847) VAMG: 12.
Skenea catenoides (Monterosato, 1877) VAMG: 12.
Skenea exilissima (Philippi, 1844) VAMG: 12.
Skenea serpuloides (Montagu, 1808) VAMG: 11.
Familia Skeneopsidae Skeneopsis pellucida (Monterosato, 1874)
"Skeneopsis" pellucida (Monterosato, 1874) VAMG: 16.
Skeneopsis planorbis (Fabricius O., 1780)
Skeneopsis planorbis (O. Fabricius, 1780) VAMG: 16.
Skeneopsis sultanarum Gofas, 1983 VAMG: 16.
Familia Thaididae Orania fusulus (Brocchi, 1814) SM.
  Thais haemastoma (Linnaeus, 1758)
Stramonita haemastoma (Linnaeus, 1766) SM.
Thais haemastoma (L., 1758) VAMG: 35.
Familia Tornidae Tornus subcarinatus (Montagu, 1803) VAMG: 15.
Familia Tricoliidae Tricolia nordsiecki (Talavera, 1978) VAMG: 13.
Tricolia pullus pullus (Linnaeus, 1758)
Tricolia pullus (L., 1758) VAMG: 12.
Tricolia pullus (Linnaeus, 1758) SM.
Tricolia pullus (Linné, 1758) RSG: 100.
Tricolia tenuis (Michaud, 1829) VAMG: 13.
  Tricolia tenuis (Michaud, 1828) SM.
Familia Trimusculidae Trimusculus mammillaris (Linnaeus, 1758)
  Trimusculus mammilaris (Linnaues, 1758) SM.
Familia Triphoridae Metaxia metaxa (Delle Chiaje, 1828) VAMG: 30.
Monophorus perversus (Linnaeus, 1758) SM.
Triphora perversa (L., 1758) s.l. VAMG: 30.
Familia Triviidae Erato voluta (Montagu, 1803) SM.
  Pusula candidula (Gaskoin, 1836)
  Trivia bitou (Pallary, 1813) SM.
  Trivia arctica (Pulteney, 1789) RSG: 101.
  Trivia arctica (Pulteney, 1799) SM.
Trivia monacha (Da Costa, 1778) VAMG: 33.
  Trivia monacha (da Costa, 1778) SM.
Trivia pulex (Solander in Gray J.E., 1828)
Trivia pulex (Gray, 1828) VAMG: 33.
Trivia pulex (Solander in Gray, 1827) SM.
Familia Trochidae Calliostoma conulus (Linnaeus, 1758)
Calliostoma conulum (L., 1758) VAMG: 10.
Calliostoma conulum (Linnaeus, 1758) SM.
  Calliostoma granulatum (Von Born, 1778)
  Calliostoma granulatum (Born, 1778) SM.
Calliostoma gubbiolii Nofroni, 1984 VAMG: 10, 11.
  Calliostoma laugieri laugieri (Payraudeau, 1826)
  Calliostoma laugieri (Payraudeau, 1826) SM.
Calliostoma zizyphinum (Linnaeus, 1758) SM.
Calliostoma zizyphinum (L., 1758) VAMG: 10.
Calliostoma zizyphinum (Linné, 1758) RSG: 100.
Clanculus cruciatus (Linnaeus, 1758) SM.
Clanculus cruciatus (L., 1758) VAMG: 11.
Clanculus cruciatus (Linné, 1758) RSG: 100.
Clanculus jussieui (Payraudeau, 1826) SM, VAMG: 11.
Gibbula cineraria (Linnaeus, 1758)
Gibbula cineraria (Linné, 1758) RSG: 100.
Gibbula divaricata (Linnaeus, 1758) SM.
Gibbula divaricata (L., 1758) VAMG: 10.
Gibbula drepanensis (Brugnone, 1873) SM, VAMG: 10.
Gibbula fanulum (Gmelin, 1791) RSG: 100, SM, VAMG: 9.
Gibbula guttadauri (Philippi, 1836) RSG: 100, SM, VAMG: 9.
Gibbula magus (Linnaeus, 1758) SM.
Gibbula magus (Linné, 1758) RSG: 100.
Gibbula philberti (Récluz, 1843) SM, VAMG: 9, 10.
Gibbula racketti (Payraudeau, 1826) SM, VAMG: 9.
Gibbula richardi (Payraudeau, 1826) SM, VAMG: 10.
Gibbula tingitana Pallary, 1901
Gibbula tingitana Pallary, 1902 VAMG: 10.
Gibbula turbinoides (Deshayes, 1835) SM, VAMG: 9.
  Gibbula umbilicalis (Da Costa, 1778)
  Gibbula umbilicalis (da Costa, 1778) SM.
  Gibbula umbilicaris (Linnaeus, 1758)
  Gibbula umbilicaris (Linnaeus, 1767) SM.
Gibbula varia (Linnaeus, 1758) SM.
Gibbula varia (L., 1758) VAMG: 10.
Jujubinus dispar Curini-Galletti, 1982 RSG: 100.
Jujubinus exasperatus (Pennant, 1777) RSG: 100, SM, VAMG: 8.
Jujubinus montagui (Wood W., 1828) RSG: 100.
Jujubinus montagui (Wood, 1828) VAMG: 9.
Jujubinus ruscurianus (Weinkauff, 1868) VAMG: 9.
Jujubinus striatus (Linnaeus, 1758) SM.
Jujubinus striatus (L., 1758) VAMG: 9.
Jujubinus striatus (Linné, 1758) RSG: 100.
Monodonta articulata Lamarck, 1822 VAMG: 8.
  Osilinus articulatus (Lamarck, 1822) SM.
  Monodonta lineata (Da Costa, 1778) VAMG: 8.
  Osilinus lineatus (da Costa, 1778) SM.
  Monodonta mutabilis (Philippi, 1846)
  Osilinus mutabilis (Philippi, 1846) SM.
  Monodonta turbinata (Von Born, 1778)
Osilinus turbinata (Born, 1778) SM.
Familia Truncatellidae Truncatella subcylindrica (Linnaeus, 1767)
Truncatella subcylindrica (L., 1767) VAMG: 14.
Familia Turbinidae Bolma rugosa (Linnaeus, 1767) SM.
Astraea rugosa (L., 1767) VAMG: 11.
Bolma rugosa (Linné, 1767) RSG: 100.
Familia Turridae Bela laevigata (Philippi, 1836) RSG: 102; VAMG: 44.
Bela nebula (Montagu, 1803)
Bela nebula (Montagu, 1803) s.l. VAMG: 44.
Comarmondia gracilis (Montagu, 1803) RSG: 102, SM.
Crassopleura incrassata (Dujardin, 1837)
Crassopleura maravignae (Bivona, 1838) RSG: 102; VAMG: 43.
  Fusiturris undatiruga (Bivona Ant., in Bivona And., 1838)
  Fusiturris undatiruga (Bivona, 1832) SM.
Haedropleura septangularis (Montagu, 1803) RSG: 102, SM.
Bellaspira septangularis (Montagu, 1803) VAMG: 42.
Mangelia attenuata (Montagu, 1803) RSG: 102.
Bela striolata (Risso, 1826) RSG: 102.
Mangelia coarctata (Forbes, 1840) VAMG: 43.
Mangelia costata (Donovan, 1804) VAMG: 43.
Mangelia costulata (Blainville, 1829) VAMG: 43.
Mangelia paciniana (Calcara, 1839) VAMG: 43.
Mangelia unifasciata Deshayes, 1835
Mangelia rugulosa (Philippi, 1844) VAMG: 44.
Mangiliella caerulans (Philippi, 1844) VAMG: 44.
Mangiliella multilineolata (Deshayes, 1835) VAMG: 44.
  Mitrolumna olivoidea (Cantraine, 1835)
  Mitromorpha olivoidea (Cantraine, 1835) SM.
Mitrolumna wilhelminae Van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 VAMG: 42.
Philbertia cordieri (Payraudeau, 1826) VAMG: 45.
Philbertia philberti (Michaud, 1829) VAMG: 45.
Raphitoma aequalis (Jeffreys, 1867) RSG: 102.
Raphitoma leufroyi (Michaud, 1828) VAMG: 45.
Raphitoma linearis (Montagu, 1803) VAMG: 44.
Raphitoma purpurea (Montagu, 1808) SM, VAMG: 45.
Familia Turritellidae Mesalia brevialis (Lamarck, 1822)
Mesalia brevialis (Lamarck, 1818) SM.
Mesalia varia (Kiener, 1887) RSG: 100.
Mesalia mesal (Deshayes, 1843) VAMG: 25.
Turritella communis Risso, 1826 RSG: 100; VAMG: 25.
  Turritella communis (Risso, 1826) SM.
Turritella turbona Monterosato, 1877 RSG: 100; VAMG: 26.
  Turritella turbona (Monterosato, 1877) SM.
Familia Vanikoridae Megalomphalus azonus (Brusina, 1865) VAMG: 15.
Familia Vermetidae Petaloconchus intortus (Lamarck, 1818) VAMG: 26.
Sepulorbis arenaria (Linnaeus, 1767)
Sepulorbis arenaria (Linnaeus, 1758) SM.
Sepulorbis arenarius (L., 1767) VAMG: 26.
  Vermetus triquetrus Bivona Ant., 1832
  Vermetus triqueter (Bivona-Bernardi, 1832) SM.
Familia Volutidae Cymbium cucumis (Röding, 1798) SM.
  Cymbium olla (Linnaeus, 1758) SM.
  Cymbium olla (Linné, 1758) RSG: 102.
Familia Xenophoridae Xenophora crispa (Koenig, 1825) SM.

Abreviaturas:

GGa: García Gómez, José Carlos. Estudio comparado de la tanatocenosis y biocenosis malacológicas del Estrecho de Gibraltar y áreas próximas. 1983. Iberus, 3: 75-90.
GGb: García Gómez, José Carlos y colaboradores. Proyecto de investigación biológica "Bahía de Algeciras" (1991-1995). 1995. Servicio de Publicaciones Refinería Gibraltar. 55 pp.
GGCG: García-Gómez, J.C.; Cervera, J.L.; García,F.J. Description of Eubranchus linensis n. sp. (Mollusca: Nudibranchia), with remarks on the diauly in nudibranchs. 1990. Journal of Molluscan Studies, 56: 585-593.
H: Hidalgo, J.G. Fauna malacológica de España, Portugal y las Baleares. Moluscos testáceos marinos. 1917. Trabajos del Museo Nacional de Ciencias Naturales. (Zool.) 30: 1-752.
RSG : Rueda, José; Salas, Carmen; Gofas, Serge. A molluscan community from coastal bioclastic bottoms in the Strait of Gibraltar area. La comunidad de moluscos de un fondo bioclástico costero del Estrecho de Gibraltar. 2000. Iberus, 18 (1): 95 - 123.
SM: Sánchez Hernández, Jesús; Muñoz Ferrera de Castro, José Luis. Guía de conchas marinas del Campo de Gibraltar. 2004. Instituto de Estudios Campogibraltareños. CDROM.
VAMG
: Van Aartsen, J.J.; Menkhorst, H.P.M.G.; Gittenberger, E. The marine Mollusca of the Bay of Algeciras, Spain, with general notes on Mitrella, Marginellidae and Turridae. 1984. Basteria, nº 2, pp. 1-135.

© Victoriano Meneses Sores, 2003 · Revisado en diciembre de 2008